Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Die MitarbeiterInnen der Fraktion

Dr. Jürgen Angelow

Referent für die Enquete-Kommission "Zukunft der ländlichen Regionen vor dem Hintergrund des demografischen Wandels"

Tel: 0331/966-1548
Fax: 070331/966 99 1548

E-Mail: juergen.angelow@linksfraktion-brandenburg.de

Dr. Thomas Falkner

Referent des Vorstandes

Tel: 0331/966-1572
Fax: 0331/966 99 1572

E-Mail: thomas.falkner@linksfraktion-brandenburg.de

Frederike-Sophie Gronde-Brunner

Referentin für Europapolitik, EU-Förderung und Entwicklungspolitik
Arbeitskreis: Inneres, Kommunales, Justiz, Europa, Verbraucherschutz

Tel: 0331/966-15 25
Fax: 0331/966 99 1525

E-Mail: frederike.gronde-brunner@linksfraktion-brandenburg.de

Dr. Renate Harcke

Geschäftsführerin; Referentin für Verfassungsfragen, Bundesangelegenheiten, Zusammenarbeit von Brandenburg und Berlin sowie Minderheitenpolitik
Arbeitskreis: Inneres, Kommunales, Justiz, Europa, Verbraucherschutz

Tel: 0331/966-1511
Fax: 0331/966 99 1511

E-Mail: renate.harcke@linksfraktion-brandenburg.de

Tino Henning

Referent für Innen-, Rechts-, Justiz- und Kommunalpolitik
Arbeitskreis: Inneres, Kommunales, Justiz, Europa, Verbraucherschutz

Tel: 0331/966-1542
Fax: 0331/966 99 1542

E-Mail: tino.henning@linksfraktion-brandenburg.de

Daniel Jacobi

Mitarbeiter für den NSU-Untersuchungsausschuss

Tel: 0331/966-1545
Fax: 0331/966 99 1545

E-Mail: daniel.jacobi@linksfraktion-brandenburg.de

Detlef Janson

Referent Haushalts- und Personalfragen, IT- und Veranstaltungsmanagement

Tel: 0331/966-1535
Fax: 0331/966 99 1535

E-Mail: detlef.janson@linksfraktion-brandenburg.de

Alrun Kaune-Nüßlein

Referentin für Arbeitsmarkt, Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und Familie
Arbeitskreis: Arbeit, Soziales, Familien, Frauen, Gesundheit

Tel: 0331/966-1554
Fax: 0331/966 99 1554

E-Mail: alrun.kaune-nuesslein@linksfraktion-brandenburg.de

Joseph Ketelhut

Mitarbeiter für Soziale Medien

Tel: 0331/966-1534
Fax: 0331/966 99 1534

E-Mail: joseph.ketelhut@linksfraktion-brandenburg.de

Nicole Korke

Sekretärin der Geschäftsstelle

Tel: 0331/966-1503
Fax: 0331/966 99 1503

E-Mail: geschaeftsstelle@linksfraktion-brandenburg.de

Eva-Maria Kraushaar

Auszubildende

Tel: 0331/966-1504
Fax: 0331/966 99 1504

E-Mail: eva-maria.kraushaar@linksfraktion-brandenburg.de

Alexa Lamberz

Pressesprecherin

Tel: 0331/966-1537
Fax: 0331/966 99 1537

E-Mail: pressestelle@linksfraktion-brandenburg.de

Jan Langehein

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Internetpräsentation, stellv. Pressesprecher

Tel: 0331/966-1544
Fax: 0331/966 99 1544

E-Mail: jan.langehein@linksfraktion-brandenburg.de

Wolfgang Mädlow

Referent für Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Arbeitskreis: Landwirtschaft, Umwelt, Infrastruktur, Landesplanung

Tel: 0331/966-1514
Fax: 0331/966 99 1514

E-Mail: wolfgang.maedlow@linksfraktion-brandenburg.de

Harald Petzold

Referent für Bildung, Wissenschaft, Forschung, Sport, Kinder- und Jugendpolitik sowie berufliche Bildung

Tel: 0331/966-1517
Fax: 0331/966 99 1517

E-Mail: harald.petzold@linksfraktion-brandenburg.de

Torsten Rattey

Kraftfahrer und Mitarbeiter der Fraktion

Tel: 0331/966-1571
Fax: 0331/966 99 1571

E-Mail: torsten.rattey@linksfraktion-brandenburg.de

Heike Rohmann

Sekretärin beim Fraktionsvorsitzenden und beim Parlamentarischen Geschäftsführer

Tel: 0331/966-1501
Fax: 0331/966 99 1501

E-Mail: vorsitzende.pgf@linksfraktion-brandenburg.de

Franziska Schneider

Referentin für Medienpolitik
Arbeitskreis: Bildung, Jugend, Sport, Wissenschaft, Forschung, Kultur

Tel: 0331/966-1543
Fax: 0331/966 99 1543

E-Mail: franziska.schneider@linksfraktion-brandenburg.de

Dr. Karin Schröter

Referentin für Landesentwicklung, Raumordnung, Stadtentwicklung, Bauen, Wohnen, Infrastruktur und Verkehr
Arbeitskreis: Landwirtschaft, Umwelt, Infrastruktur, Landesplanung

Tel: 0331/966-1539
Fax: 0331/966 99 1539

E-Mail: karin.schroeter@linksfraktion-brandenburg.de

Stefan Schwartz

Referent für Wirtschafts-, Energie-, Haushalts- und Finanzpolitik
Arbeitskreis: Finanzen, Wirtschaft, Energie

Tel: 0331/966-1550
Fax: 0331/966 99 1550

E-Mail: stefan.schwartz@linksfraktion-brandenburg.de

Nina Waskowski

Referentin für Inklusion
Arbeitskreis: Arbeit, Soziales, Familien, Frauen, Gesundheit

Tel: 0331/966-1552
Fax: 0331/966 99 1552

E-Mail: nina.waskowski@linksfraktion-brandenburg.de


So sind wir zu erreichen

Nebenstehend findet sich eine Übersicht der Mitarbeiter_innen der Fraktion. Infos zu den Abgeordneten und ihren Bürgerbüros finden auf den Profilseiten der Abgeordneten.

Geschäftsführung

Fraktionsgeschäftsführerin

Dr. Renate Harcke

Tel.: 0331 / 966-1511
Fax: 0331 / 966-1507

E-Mail

Sekretärin der Geschäftstelle

Nicole Korke

Tel.: 0331 / 966-1503
Fax: 0331 / 966-1507

E-Mail