Pressemitteilungen

22. Mai 2017 Ralf Christoffers
BER: Bestmöglicher Schallschutz und erweitertes Nachtflugverbot
Mehr...
8. Mai 2017 Ralf Christoffers
Antirassismus-Klausel für Sinti und Roma ausgestalten
Mehr...
31. März 2017 Ralf Christoffers und Thomas Domres
Strukturwandel in Lausitz beschleunigen
Mehr...
 

Ralf Christoffers

Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Infrastruktur, Regionalplanung und Raumordnung

Landtagsausschüsse

  1. Mitglied
    Ausschuss für Haushalt und Finanzen
  2. Mitglied
    Ausschuss für Infrastruktur und Landesplanung
  3. stellv. Mitglied
    Petitionsausschuss

Arbeitskreise der Fraktion

  • 2 Finanzen, Wirtschaft, Energie
  • 3 Landwirtschaft, Umwelt, Infrastruktur, Landesplanung

Büro im Landtag

Alter Markt 1
14467 Potsdam

Wahlkreisbüros

Hussitenstraße 1
16321 Bernau

Mitarbeiter

  • Kupitz, Lutz

Vita

 

 

1973-1981

Berufsausbildung Schiffbauer, Schlosser

1983-1986

Studium Gesellschaftswissenschaften an der Parteihochschule der SED

 

1986-1990

Dozent für Philosophie

 

1991-1994

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der PDS-Fraktion im Landtag

 

 

 

Politische Laufbahn

 

Seit 1990

Mitglied der PDS

Seit Oktober 1994

 

Mitglied des Landtages

2001 bis 2005

Landesvorsitzender der PDS Brandenburg

Seit Juli 2005

Mitglied Die Linkspartei.PDS

Seit Juni 2007

Mitglied DIE LINKE

September 2007-November 2009

Stellvertretender Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE

November 2007-September 2009

Vorsitzender des Ausschusses für Haushalt und Finanzen

 

Seit November 2009

Minister für Wirtschaft und Europaangelegenheiten des Landes Brandenburg